ksherbi wrote in yarodom

Category:

Пуповина Самотлора. Апгрейт.



Здесь была получена первая нефть Самотлора. 50 лет назад. Не прямо в сентябре, а чуть раньше, но отмечают юбилейную днюху осенью вместе с Днём нефтяника. Кстати тоже справляющим в этом году полтинник. На заглавном фото первая разведочная скважина Р-1 с которой в мае 1965-го получили первую нефть Самотлорского месторождения. Вы не знаете что такое Самотлорское месторождение? И вам не стыдно? Если продолжить детородные аналогии, то именно сиськой Самотлора кормился Советский Союз последние пару десятилетий своей жизни. И если б не открытая в среднем Приобье нефть (а такое вполне могло случиться если бы территорию похоронили под водохранилищем) то СССР рухнул бы гораздо раньше. Для экскурсионного ознакомления можно почитать, что написал aslan [про Самотлор]http://aslan.livejournal.com/317361.html и продолжение http://aslan.livejournal.com/317675.html.
Я же расскажу про то, как памятник открывали.

Для начала пара фотографий было-стало.

Старая стелла на памятном месте:

85.jpg

Отстроенный к юбилею памятный комплекс:

85.jpg

Скважина Р-1 до:



И после:



Новая стелла символизирует буровую в основании которой капля нефти, состоящая из множества табличек с легендарными именами буровиков, добытчиков, строителей, транспортников.





По периметру трёхуровневой площади стена с именами тех, кто принимал участие в освоении Самотлора. Всего около 2000. Тут же изложена кратко история и все организации и предприятия, причастные к разработке месторождения.



По-моему это очень круто. Лично я впечатлён.
Впечатлены и приглашённые со всей страны ветераны Самотлора. Эмоциональные встречи, воспоминания и конечно фото со своими именами высеченными в граните.








Коллеги с телекомпании "Самотлор" чуток подпортили кадр, ну да ладно.

Среди приехавших на праздник Дмитрий Иванович Догадов. Знаменит тем, что именно ему в 1961 году довелось увидеть первый фонтан нефти Мегионского месторождения. Это была первая нефть среднего Приобья.



Заслуженный нефтяник России рассказывает, как в 1959 почти случайно попал в буровики, как было тяжело, про то, как один оказался на скважине, когда через устье начала фонтанировать нефть. Вместе с нефтью пошли газы. Опасно. Дмитрий, работавший дизелистом, обесточил буровую и посёлок Баграс, который питался от этого же дизеля. В посёлке поняли, что на буровой что-то случилось и прибежали на подмогу.
- Вот таким образом мне и пришлось встретить первую нефть. Первую-первую в Ханты-Мансийском округе. Не только в Нижневартовском районе. На всей средней Оби. Это от Бии и Катуни и до Карского моря. Вот на этом интервале мне и пришлось встретить первую нефть!- рассказывает Догадов.
Вообще-то первая нефть в Ханты-Мансийском округе была получена в 59ом году в Шаиме. Но может тогда Шаим не входил в состав ХМАО? Но насчёт среднего Приобья всё верно.
Историю Дмитрия Догадова я слышаю не в первый раз. На камеру пишу уже в третий. И каждый раз нефтяник вспоминает те дни очень эмоционально. Вот и сейчас в глазах старика заблестели слёзы.




Дмитрий Догадов и тележурналисты Эльвира Сапранкова и Жанна Карякина.

А вот Алексей Петрович Белоусов чуть не заплакал от обиды, когда не нашёл свою фамилию на памятной стене. Оказалось что его увековечили на более почётном месте, прямо на "капле".



- Я сначала растерялся. Прошёл вдоль стены, смотрю: Б Б Б В... А где моя фамилия Белоусов? Вот, думаю, сейчас Сергею Сергеевичу подойду, я ему как другу дам разгону. А он мне говорит: ты чего тут переживаешь, айда я тебе покажу где ты находишься. Ты находишься на самом почётном месте! Показал и сам себе не верю сам себе не верю, что я именно сюда удостоился.



На традиционное журналистское "ну как там тогда?" Алексей Петрович отвечает
- Да что вспоминать, я же не помню ничего, склероз (смеётся). Я же механизатором работал, разгружали разные грузы для буровых, возили как могли двойной-тройной тягой тракторами. Там грязи было вот так вот на берегу (показывает по грудь)! И всё это день и ночь. Всё для нефтяной промышленности.



Интервью прерывают позывные начала церемонии торжественного открытия.



Высокие гости и зрители на месте.





Вся пишущеснимающая пресса тоже здесь.



Поднятие флагов, поздравительные слова випов, вручение наград и выступления артистов.




Врио (на момент написания) губернатора ХМАО Наталья Комарова.


Председатель Думы Югры Борис Хохряков.


Валентин Мамаев, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз».


Танцуют под "Самотлорский вальс", как же без него в такой момент.


Песня про Россиию.


Погода хорошая и настроение у всех хорошее.








В белой футболке на заднем плане можно видеть набирающего популярность местного блогера zlobin_aa. Наверное фоточки фотает для своего репортажа.

Ожидали приезд на мероприятие аж самого Сечина. Но он не прилетел. Злые языки шутили, что новая площадь задумана именно как вертолётная площадка и что при нажатии секретной кнопки стелла уходит под землю, освобождая место для посадки. Другие злые языки развили тему, мол плавный переход между уровнями площади сделан для байкеров. Чтобы им удобнее было заезжать на мотоциклах к памятнику, не по ступенькам же трястись.
Такие вот дурацкие шуточки.



И вот финальные торжественные моменты.
Разрезание ленточки



и групповое фото.



Ну вот и всё.

Стоит сказать что весь комплекс компания "Самотлорнефтегаз" (Роснефть) построила за свой счёт. Какая именно сумма потрачена выяснить не удалось. Секрет. Но чувствуется, что много.
По-моему получилось очень достойно. Может снова возобновится традиция когда на первую скважину приезжали молодожёны?


Озеро Самотлор, 2014 г.

А был я на данном мероприятии в составе съёмочной группы Телеканала N1.
Надеюсь вам понравилось ))

promo yarodom september 20, 2012 20:29 21
Buy for 10 tokens
У каждого из нас есть малая Родина и Родина большая. Кто-то живет и работает на чужбине. Многих из нас раскидало по странам и весям. У каждого из нас найдутся различные истории о своих местах и далекой стороне, своей жизни или жизни других. О том, что было, есть и будет с нами. ​*** В…