В ударном темпе. Рикардо Сантос Лаго из Бразилии
Футболист из Бразилии переехал в Россию, чтобы работать с детьми / Статья 2014 года
Россия славится своим гостеприимством во всем мире. Об этом знают не понаслышке и иностранцы, которые переехали в нашу страну навсегда. SmartNews узнал, что заставляет американцев, голландцев, итальянцев и других менять свои страны на российскую землю. ©
Другие иностранцы в серии
Рикардо Сантос Лаго / Фото: Максим Куликов
Рикардо Сантос Лаго прожил в России уже девять лет и не собирается возвращаться в родную Бразилию. В Краснодаре он научился понимать русские шутки, но до сих пор не привык к агрессивному тону окружающих. Он выступал за футбольный клуб губернатора Кубани, а теперь учит играть детей в спортивной академии и сам готовится стать отцом.
Будучи гражданином Бразилии, а также Боснии и Герцеговины, 33-летний Рикардо Сантос Лаго скоро отметит десятилетие переезда в Россию. Несмотря на непростые жизненные перипетии, его улыбка остается широкой и искренней, а планы на будущее по-прежнему связаны с нашей страной. Как это бывает у спортсменов, Рикардо попал в Россию, продвигаясь по карьерной лестнице. В 2004 году с ним заключил контракт футбольный клуб «Кубань», президентом которого является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. После окончания контракта он играл в таких российских клубах, как «Спартак-Нальчик», «Москва», «Химки», «Жемчужина-Сочи», «Краснодар». В 2012-м ненадолго покинул нашу страну, приняв приглашение боснийского клуба. Но, как только от российских друзей поступило предложение стать тренером, он с радостью вернулся, да еще и бразильскую жену с собой привез. Сейчас Рикардо ожидает пополнения в своей семье и тренирует детей в академии футбольного клуба «Краснодар», которую создал совладелец розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий.
Рикардо Сантос Лаго, футбольный тренер
До приезда в Краснодар Рикардо играл в клубе из Боснии и Герцеговины и учил сербский язык. Теперь ему предстояло выучить русский. Поначалу в футбольном клубе «Кубань» был переводчик с португальского. Это выручало, но Рикардо вместе с еще одним бразилецем, Джефтоном, все равно решил посещать репетитора по русскому. Но так как основная задача футболиста — хорошо играть, а не говорить, этими уроками пришлось пренебречь. Вскоре Джефтон покинул команду, вместе с ним ушел и переводчик. Рикардо ничего не оставалось, как учить язык самостоятельно.
Рикардо Сантос Лаго, футбольный тренер
Фото: Максим Куликов
После ухода из «Кубани» в 2007 году футболист еще четыре года провел в отечественном футболе, прежде чем решил вернуться в свой прежний боснийский клуб «Широки Бриег». По окончании футбольной карьеры друзья-футболисты из России предложили ему вернуться. И вот уже год, как Рикардо работает детским тренером в футбольной академии «Краснодара» с небольшими группами ребят — по восемь человек разного возраста. Находит ошибки в футбольной технике молодых футболистов и исправляет их.
Сергей Вахрушев, руководитель селекционной службы ФК «Краснодар»
Рикардо нравится в России то, что здесь он может заниматься своим любимым делом и при этом развиваться как профессионал. Работать здесь ему намного комфортнее, чем в родной Бразилии. Ему близок отечественный футбол, немалую роль играют и условия, созданные для работы, — по словам Сантоса Лаго, здесь они превосходные. Помимо футбола на работе, бразилец с удовольствием гоняет мяч в любительской лиге Краснодарского края.
Рикардо Сантос Лаго, футбольный тренер
В Краснодаре бразилец живет со своей женой, а в апреле в семье появится маленький Рикардо. Тренер признается, что его тянет домой, но лишь тогда, когда жена уезжает в Бразилию, а он остается один. Ближайшие планы Рикардо связаны с Россией — он хочет стать тренером профессиональной футбольной команды.
Рикардо Сантос Лаго, футбольный тренер
_______
Максим Деменко, главный тренер футбольного клуба «Афипс»
Маленький спортивный город в мегаполисе / Футбольная академия для детей в Краснодаре
© ГТРК «Кубань», 28 сентября 2012
© ГТРК «Кубань», 28 сентября 2012
Из комментариев
— Ну и хорошо. Может быть, через 7-10 лет у нас появятся свои Пеле и Гаринча. А может быть и раньше - к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году.
Рафаєль В. Макаров
— Ну и хорошо. Может быть, через 7-10 лет у нас появятся свои Пеле и Гаринча. А может быть и раньше - к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году.
Рафаєль В. Макаров
Максим Куликов, Нелли Шестопалова, Ксения Гагай, Алексей Громыкин
SmartNews, 3 февраля 2013
SmartNews, 3 февраля 2013
Community Info