mamlas wrote in yarodom

Categories:

Вот так жили и живём... #2 Вилково в трудах и природах / Зимний Дунай

Ещё о жизни на Украине
Оригиналы - здесь и здесь - landeshe
Вилково, занятия
Русские вне России

Так начинается утро.

Ещё о староверах сегодня, в т.ч. о липованах и Вилково

image (9).jpg

Меня часто спрашивают: - " А чем занимаются вилковчане, когда не работает ни одно предприятие? Чем они живут?"
Порывшись в соцсетях у друзей, нашла фотографии, объясняющие нашу обыденную жизнь. Кто чем и как.

Например, готовят рыбу к копчению


2.


3.

потом продают на базаре. Смотрите, как принюхивается и присматривается покупательница. Поэтому товар должен быть безукоризненным.


4.

После дождя собирают в нашем лесу грибы Это уже для себя.Маринуют,жарят.


5.

Возят с огорода яблоки, потом продают. Раньше вывозили в Измаил и Одессу, но сейчас турецкие и молдавские яблоки заполонили все рынки. Поэтому продают, в основном, у себя в городе.


6.

Собирают и везут домой виноград


7.


8.

Из которого потом получается вино "Новак".


9.

Ловят рыбку, не отходя от дома, удочкой


10.

Траллами


11.

и сетями


12.

потом едят черную икру вот такими ложками


13.

А так же возят туристов на Птичий остров


14.


15.


16.

показывают им (туристам)орехи "Чилим"


17.

Гоняют диких кабанов,чтоб не подрывали огороды


18.

И сами удивляются необычности и


19.

красоте своей малой Родины.


20.

Вот так и живем!

На Дунае

Меня многие друзья спрашивают, застывает ли наш Дунай? Специально пошла сегодня посмотреть сама, все-таки 4-й день мороз -11-14 градусов. Сейчас у нас мороз и солнце - день чудесный. Пока градусники показывают -10. Все и везде заснежено.


21.

Жаль, моя мыльница не передает яркость калины среди белого снега.


22.

Ну вот и первый выход на Дунай. Воздух чистый и звонкий. Солнце прям слепит.


23.

Смогу показать только одну сторону реки, вправо от меня. Влево солнце бъет прямо в объектив.

Второй выход. Рыбак обрубывает лед вокруг лодки.


24.

Говорит, что такая погода самая неблагоприятная для рыбаков.


25.

Лед для лодок толстый, не пробить. А для человека тонкий - не пройти


26.

Еще один выход. Морозец кусает за щеки. Мы не привыкшие к таким минусам. Хорошо, что ветра нет, а то бы моя фотосессия закончилась быстро.


27.

Не побоялась пройти по кладочке вглубь. Чего не сделаешь ради друзей. Вот и он, Дунай-батюшка, кормилец наш. Видно озерцо воды. Наверное самое глубокое место или какой-то водоворот.


28.

Еще бы пару дней морозов, и он станет. Но на четверг уже обещают плюсовую температуру.


29.

На островаах застряли люди. Ни перейти пешком оттуда, ни переехать. Но им не страшно. Перед праздником все хорошо затоварились.


30.

У многих солнечные батареи, спутниковые антенны. А главное - теплые лежанки.


31.

Да и нам, вилковчанам, не страшна блокада автомобильных дорог. Все у нас есть. Все свое. И "Новак" у каждого в бочках. А если у кого чего не хватит, соседи поделятся.


32.

Пока пришла домой, уже и снег начал таять. Сосульки появились. Термометр показывает 0.


33.

Но после захода солнца резко начало холодать. Сейчас уже -11.

Хороший денек! Одна печаль - муж еще не скоро приедет! Он прочитает, пусть знает!

promo yarodom september 20, 2012 20:29 21
Buy for 10 tokens
У каждого из нас есть малая Родина и Родина большая. Кто-то живет и работает на чужбине. Многих из нас раскидало по странам и весям. У каждого из нас найдутся различные истории о своих местах и далекой стороне, своей жизни или жизни других. О том, что было, есть и будет с нами. ​*** В…