Вот так жили и живём... #2 Вилково в трудах и природах / Зимний Дунай
Ещё о жизни на УкраинеВилково, занятия
Русские вне России
Так начинается утро.
Ещё о староверах сегодня, в т.ч. о липованах и Вилково

Меня часто спрашивают: - " А чем занимаются вилковчане, когда не работает ни одно предприятие? Чем они живут?"
Порывшись в соцсетях у друзей, нашла фотографии, объясняющие нашу обыденную жизнь. Кто чем и как.
Например, готовят рыбу к копчению
потом продают на базаре. Смотрите, как принюхивается и присматривается покупательница. Поэтому товар должен быть безукоризненным.

4.
После дождя собирают в нашем лесу грибы Это уже для себя.Маринуют,жарят.
Возят с огорода яблоки, потом продают. Раньше вывозили в Измаил и Одессу, но сейчас турецкие и молдавские яблоки заполонили все рынки. Поэтому продают, в основном, у себя в городе.

6.
Собирают и везут домой виноград

7.

8.
Из которого потом получается вино "Новак".
Ловят рыбку, не отходя от дома, удочкой

10.
Траллами
и сетями
потом едят черную икру вот такими ложками

13.
А так же возят туристов на Птичий остров

14.

15.

16.
показывают им (туристам)орехи "Чилим"

17.
Гоняют диких кабанов,чтоб не подрывали огороды

18.
И сами удивляются необычности и
красоте своей малой Родины.
Вот так и живем!
На Дунае
Меня многие друзья спрашивают, застывает ли наш Дунай? Специально пошла сегодня посмотреть сама, все-таки 4-й день мороз -11-14 градусов. Сейчас у нас мороз и солнце - день чудесный. Пока градусники показывают -10. Все и везде заснежено.
Жаль, моя мыльница не передает яркость калины среди белого снега.
Ну вот и первый выход на Дунай. Воздух чистый и звонкий. Солнце прям слепит.
Смогу показать только одну сторону реки, вправо от меня. Влево солнце бъет прямо в объектив.
Второй выход. Рыбак обрубывает лед вокруг лодки.
Говорит, что такая погода самая неблагоприятная для рыбаков.
Лед для лодок толстый, не пробить. А для человека тонкий - не пройти
Еще один выход. Морозец кусает за щеки. Мы не привыкшие к таким минусам. Хорошо, что ветра нет, а то бы моя фотосессия закончилась быстро.
Не побоялась пройти по кладочке вглубь. Чего не сделаешь ради друзей. Вот и он, Дунай-батюшка, кормилец наш. Видно озерцо воды. Наверное самое глубокое место или какой-то водоворот.
Еще бы пару дней морозов, и он станет. Но на четверг уже обещают плюсовую температуру.
На островаах застряли люди. Ни перейти пешком оттуда, ни переехать. Но им не страшно. Перед праздником все хорошо затоварились.
У многих солнечные батареи, спутниковые антенны. А главное - теплые лежанки.
Да и нам, вилковчанам, не страшна блокада автомобильных дорог. Все у нас есть. Все свое. И "Новак" у каждого в бочках. А если у кого чего не хватит, соседи поделятся.
Пока пришла домой, уже и снег начал таять. Сосульки появились. Термометр показывает 0.
Но после захода солнца резко начало холодать. Сейчас уже -11.
Хороший денек! Одна печаль - муж еще не скоро приедет! Он прочитает, пусть знает!
Русские вне России
Так начинается утро.
Ещё о староверах сегодня, в т.ч. о липованах и Вилково

Меня часто спрашивают: - " А чем занимаются вилковчане, когда не работает ни одно предприятие? Чем они живут?"
Порывшись в соцсетях у друзей, нашла фотографии, объясняющие нашу обыденную жизнь. Кто чем и как.
Например, готовят рыбу к копчению
потом продают на базаре. Смотрите, как принюхивается и присматривается покупательница. Поэтому товар должен быть безукоризненным.

4.
После дождя собирают в нашем лесу грибы Это уже для себя.Маринуют,жарят.
Возят с огорода яблоки, потом продают. Раньше вывозили в Измаил и Одессу, но сейчас турецкие и молдавские яблоки заполонили все рынки. Поэтому продают, в основном, у себя в городе.
6.
Собирают и везут домой виноград
7.
8.
Из которого потом получается вино "Новак".
Ловят рыбку, не отходя от дома, удочкой

10.
Траллами
и сетями
потом едят черную икру вот такими ложками
13.
А так же возят туристов на Птичий остров
14.
15.

16.
показывают им (туристам)орехи "Чилим"
17.
Гоняют диких кабанов,чтоб не подрывали огороды
18.
И сами удивляются необычности и
красоте своей малой Родины.
Вот так и живем!
На Дунае
Меня многие друзья спрашивают, застывает ли наш Дунай? Специально пошла сегодня посмотреть сама, все-таки 4-й день мороз -11-14 градусов. Сейчас у нас мороз и солнце - день чудесный. Пока градусники показывают -10. Все и везде заснежено.
Жаль, моя мыльница не передает яркость калины среди белого снега.
Ну вот и первый выход на Дунай. Воздух чистый и звонкий. Солнце прям слепит.
Смогу показать только одну сторону реки, вправо от меня. Влево солнце бъет прямо в объектив.
Второй выход. Рыбак обрубывает лед вокруг лодки.
Говорит, что такая погода самая неблагоприятная для рыбаков.
Лед для лодок толстый, не пробить. А для человека тонкий - не пройти
Еще один выход. Морозец кусает за щеки. Мы не привыкшие к таким минусам. Хорошо, что ветра нет, а то бы моя фотосессия закончилась быстро.
Не побоялась пройти по кладочке вглубь. Чего не сделаешь ради друзей. Вот и он, Дунай-батюшка, кормилец наш. Видно озерцо воды. Наверное самое глубокое место или какой-то водоворот.
Еще бы пару дней морозов, и он станет. Но на четверг уже обещают плюсовую температуру.
На островаах застряли люди. Ни перейти пешком оттуда, ни переехать. Но им не страшно. Перед праздником все хорошо затоварились.
У многих солнечные батареи, спутниковые антенны. А главное - теплые лежанки.
Да и нам, вилковчанам, не страшна блокада автомобильных дорог. Все у нас есть. Все свое. И "Новак" у каждого в бочках. А если у кого чего не хватит, соседи поделятся.
Пока пришла домой, уже и снег начал таять. Сосульки появились. Термометр показывает 0.
Но после захода солнца резко начало холодать. Сейчас уже -11.
Хороший денек! Одна печаль - муж еще не скоро приедет! Он прочитает, пусть знает!





















