mamlas (mamlas) wrote in yarodom,
mamlas
mamlas
yarodom

Categories:

Краткие истории. Изборск

Краткие истории: Кунгурская пещера | У времени в Клину | Иволгинский дацан | Усадьба «Рождествено» | Сандуны | Кировск | Горный район Архыз | Косинское Триозерье | Бутурлиновка | Вышний Волочек | Город Советск | Водлозеро | Мелихово | Земля Франца-Иосифа | Серафимо-Дивеевский монастырь | Статуя Будды в Лэшане | Госпожа Таузер | Массандра | Николо-Угрешский монастырь | Дворяниново | Захарово | Великий Новгород | Морской собор в Кронштадте | Поселок Березово | Скала Ак-Кая | Деревня Савока | Усадьба Лопасня-Зачатьевское | Город Кемь | Чертово городище в Елабуге | «Мертвая дорога» / Музей вечной мерзлоты в Игарке | Дворец эмира бухарского в Железноводске | Тарханы | Пор-Бажын №1 / №2 | Золото Рейна в Кёльне | Ясная Поляна | На Ивановой горе | Вовнушки | Болдино | Китовая аллея | Соловецкие лабиринты | Свято-Боголюбский монастырь | Музей-усадьба «Ивановка» | Катальная горка в Ораниенбауме | Особняк купца Носова | Река Прегóля (Прегель) | Дом Говинга в Выборге | Невьянская башня | Шар у деревни Игнатово | Озеро Эльтон | Петроглифы Сикачи-Аляна | Авачинская бухта | Даргавс - город мертвых | Гора Большое Богдо | Царёв курган | Миасская золотая долина | Терем Снегурочки в Костроме / Щелыково Островского | Тофалария | Музей Дурова в Воронеже | Крокодил в Ижевске | Городецкий музейный квартал | Аптека Пеля, СПб | Пароход «Н. В. Гоголь», Северодвинск | Крепость Дербента | Памятник Ленину в Костроме | Гостиница «Исеть», Екб | ГМИК в Калуге | Усадьба Баташевых, п.Гусь-Железный | Симеиз и Кошка | Кронборг в Хельсингёре | Памятник Учителю в Торопце | Рыбинская ГЭС и Молога

Древний Изборск
Откуда пошла земля русская

862 год первое упоминание об Изборске | 7734 га площадь музея-заповедника | 27 км расстояние до Пскова | 1966 год в Изборске снималась значительная часть фильма «Андрей Рублев» ©
~~~~~~~~~~~


Предания

Самая известная легенда русской истории — рассказ о призвании на княжение трех братьев-варягов. Старший, Рюрик, осел в Новгороде, средний, Синеус, в Белоозере, а младший, Трувор, в Изборске. Тогда, в IX веке, Изборск был крупным городом: в летописях он упоминается как важнейший центр кривичей наряду со Смоленском и Полоцком. Трувор правил там всего два года и умер.

От тех времен сохранились лишь величественный курган с Труворовым городищем, каменный крест на кладбище да каменные же плиты с «вавилонскими знаками», которые до сих пор никто не разгадал. И хотя доказано, что крест поставлен в XV веке, людям нравится верить, что стоит он в память о легендарном варяге, который лежит под курганом — «лицом на закат, с золотым мечом в руке». Согласно поверью, под крестом Трувора спит рать великая. «Как на нас Литва или немец попрет, — говорится в одной из былин, — откопается рать, в ключах Словенских омоется и погонит врага, как по воздуху».

Рождению мифа поспособствовала Екатерина II, которая была сторонницей «варяжской» генеалогии Руси. Она велела отчеканить памятную медаль с изображением кургана и подписью: «Трувор скончался в Изборске, 864 г.».

Княгиня Ольга, правившая в стольном граде Киеве, по одной из версий, родилась в Изборске, вела родо-словную от Гостомысла. При рождении была наречена Прекрасой, но князь Олег переименовал дочь на варяжский лад. В историю эта волевая женщина вошла не только как дочь Вещего Олега и жена Игоря Рюриковича, жестоко отомстившая древлянам за его гибель, но и как первая правительница Руси — христианка. Она крестилась (в Константинополе) за тридцать с небольшим лет до того, как это сделал киевский князь Владимир. Православная церковь почитает ее как святую равноапостольную княгиню.

История

В 1303 году Изборск был перенесен в более удачное с точки зрения фортификации место — на Жеравью (Журавлиную) гору, в полутора километрах восточнее Труворова городища. Там была возведена деревянная крепость, которую в 1330-м псковский посадник Шелога перестроил в каменную — по примеру лучших северо-европейских укреплений. С тех пор Изборск стал форпостом, оберегающим рубежи Новгородской и Псковской республик. Его не смогли взять ни рыцари-меченосцы, ни ливонские крестоносцы, ни войска Стефана Батория. Недаром один немецкий поэт назвал его Железным городом.

Потайной ход вел из крепости к Словенским ключам — каскаду водопадов, вода которых почиталась священной еще у кривичей, потому как исцеляла от ран. Рассказывают, когда изборяне воевали с ливонцами, сеча была такой жестокой, что ключи окрасились кровью.

В 1510-м Изборск вместе с Псковом был присоединен к Московскому княжеству, а через два столетия приписан к Ингерманландской губернии. Уже к концу XVIII века он превратился в заштатный городок, а еще через сто лет — в тихое купеческое захолустье, где, однако, были «почта, культурно-просветительское общество, больница, два ресторана с бильярдом, чайная, школа и множество лавок и магазинов».

Пушкин, направляясь в Печоры, неоднократно останавливался в «полном тайн и интересных историй» Изборске. По преданию, стихотворение «Молитва» он написал, сидя на крыльце Никольской церкви.

Н. К. Рерих неоднократно бывал в этих краях. Здешняя природа и сооружения вдохновляли его на создание полотен на сюжеты славянской мифологии.
Алексей Шлыков
«Русский репортер» №5 (333)

Tags: города и сёла, история, культура, мифы и мистификации, музеи и выставки, наследие, памятники и достопримечательности, псков, путешествия и туризм, регионы, родина и патриотизм, россия, русь, север, серии
Subscribe

Posts from This Сommunity “серии” Tag

promo yarodom september 20, 2012 20:29 21
Buy for 10 tokens
У каждого из нас есть малая Родина и Родина большая. Кто-то живет и работает на чужбине. Многих из нас раскидало по странам и весям. У каждого из нас найдутся различные истории о своих местах и далекой стороне, своей жизни или жизни других. О том, что было, есть и будет с нами. ​*** В…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments